Cara Menghitung Perbandingan Senilai (Seharga) Dan Contoh Soal

Perbandingan Senilai – Apakah anda pernah membeli buah apel? Jika semakin banyak anda membeli buah apel maka sudah pasti banyak juga jumlah uang yang akan anda keluarkan. Sebaliknya, jika semakin sedikit anda membeli buah apel maka akan sedikit pula uang yang anda keluarkan untuk membayar buah apel tersebut. Kejadian seperti ini dalam matematika disebut sebagai perbandingan senilai atau seharga. Pada saat kalian belajar matematika di bangku sekolah SMP pasti kalian pernah bertemu dengan namanya perbandingan. Secara umum pengertian perbandingan yaitu perbedaan (selisih) dari dua hal ataupun lebih dengan mengikuti pola kesamaan tertentu.

Perbandingan senilai merupakan perbandingan diantara dua atau lebih besaran yang dimana suatu variabel  bertambah, maka variabel yang lain juga akan bertambah atau juga biasa disebut dengan perbandingan yang mempunyai nilai yang sama.

Contoh kejadian yang termasuk dalam perbandingan senilai yaitu:

  • Jumlah total tabungan dengan waktu penyimpanan
  • Jumlah banyak barang dengan jumlah harga barang
  • Jumlah pekerja dengan jumlah upah yang akan dikeluarkan

Bagaimana cara untuk dapat menghitung perbandingan senilai? Untuk dapat menghitung perbandingan senilai (seharga) dapat dilakukan dengan dua cara yaitu dengan berdasarkan nilai satuan dan berdasarkan nilai  perbandingan. Untuk cara yang berdasarkan nilai satuan , yang harus dilakukan terlebih dahulu adalah dengan menentukan harga ataupun nilai tiap satu satuannya.

Perhatikan contoh soal berikut ini:

Contoh Soal 1

Julia membeli 10 buah mangga seharga Rp. 15.000,00. Tentukanlah harga 25 buah mangga!

Jawab:

Dalam hal ini akan berlaku perbandingan senilai (seharga). Jika jumlah mangga bertambah, berarti harganya pun bertambah.

Harga 10 buah mangga = Rp. 15.000,00,

Harga 1 buah mangga = Rp. 15.000/10

Harga 1 buah mangga = Rp. 1.500,00.

Dengan mengetahui harga 1 buah mangga, maka harga untuk 25 mangga dapat dihitung.

Harga 25 buah mangga = 25 x Rp. 1.500,00

Harga 25 buah mangga = Rp. 37.500,00.

Jadi harga untuk 25 buah mangga adalah Rp. 37.500,00

Contoh Soal 2

Bu Evi membeli gula pasir sebanyak 10 kg dengan harga Rp. 67.500,00. Tentukan harga jika bu Evi membeli 15 kg gula pasir, berdasarkan harga satuan dan perbandingan!

Penyelesaian:

Berdasarkan harga satuan, terlebih dahulu tentukan harga untuk 1 kg gula pasir. Maka,

Harga 10 kg gula = Rp. 67.500,00.

Harga 1 kg gula = Rp. 67.500,00/10

Harga 1 kg gula = Rp. 6.750,00

Dengan mengetahui harga 1 kg gula pasir, maka harga untuk 15 kg gula pasir dapat dihitung:

Harga 15 kg gula = 15 x Rp. 6.750,00

Harga 15 kg gula = Rp. 101.250,00

Cara yang kedua yaitu dengan cara berdasarkan perbandingan, untuk lebih memudahkannya terlebih dahulu dibuatkan tabel.

Massa (Kg)
Harga (Rp)
10
67.500
15
x

Berdasarkan tabel di atas, maka diperoleh:

x = 101.250

Jadi, harga 15 kg gula pasir adalah Rp. 101.250,00

Tips dan cara untuk dapat menyelesaikan suatu soal perbandingan yaitu dengan cara mempelajari dan memahami secara jeli. Kuncinya adalah apabila kita lihat dalam suatu kejadian satu bertambah maka yang satu juga akan bertambah, itulah perbandingan senilai atau seharga. Dan apabila dalam suatu kejadian bertambah, namun yang lain berkurang maka hal itu dinamakan sebagai perbandingan berbalik nilai.

Demikian pembahasan mengenai cara menghitung perbandingan senilai (seharga). Penulis mohon maaf jika terdapat kesalahan atau kata-kata dalam perhitungan diatas. Semua persoalan akan menjadi mudah jika kita sering berlatih berkali-kali. Maka dari itu jangan pernah malas untuk selalu belajar dan berlatih. Semoga bermanfaat